Первым компьютером Apple с технологией идентификации пользователя Face ID вряд ли будет MacBook, заявил аналитик Марк Гурман (Mark Gurman) из Bloomberg. Всё дело в том, что компания до сих пор не разработала технологию, позволяющую уместить все датчики, необходимые для распознавания лица, в тонкую верхнюю крышку ноутбука.
Гурман поделился информацией о возможном запуске компьютера Apple с Face ID в своём еженедельном информационном бюллетене Power On. Аналитик говорит, что Apple изначально планировала внедрить Face ID в оригинальный iMac на базе чипа M1, который дебютировал в прошлом году. К сожалению, компания решила отказаться от этих планов, сосредоточив усилия на дизайне компьютера.
Гурман утверждает, что Face ID в компьютерах Apple дебютирует в iMac или внешнем мониторе, поскольку толщина корпуса этих устройств позволит без проблем разместить все необходимые датчики. Сообщается, что компания в данный момент не располагает технологиями, позволяющими разместить систему распознавания лица True Depth в тонкую дисплейную крышку ноутбука.
Ходят слухи, что Apple протестировала Face ID в составе грядущего iMac Pro на базе фирменного Arm-чипсета, однако на данный момент это неподтверждённая информация, и неясно, будет ли следующий профессиональный моноблок компании оснащён системой распознавания лиц.
В дополнение к информации о Face ID в iMac, Гурман подтвердил, что Apple планирует провести виртуальное мероприятие по запуску новых продуктов 8 марта. Напомним, что компания, как ожидается, в этот день представит новые iPhone SE и iPad Air на базе чипсета М1, а также, вероятно, новый компьютер Mac на базе фирменного Arm-процессора.